Белорусский рынок автозапчастей попадает под усиленный чиновничий контроль. Минторг обещает потребителю, что детали для авто станут территориально и по цене более доступны, расширится ассортимент, лучше будет соблюдаться как безопасность, так и права покупателя. При этом ряду ИП и юрлицам, находящимся отчасти «в тени», предстоит поиск новых путей, чтобы легализовать свой бизнес.
На одной из пресс-конференций замминистра торговли Ириной Наркевич было подчеркнуто, что основной задачей государства является предложение потребителю легальных запчастей, а не подделок. Чтобы в любом случае потом было кому предъявлять свои претензии.
Была ею отмечена и такая проблема, как нелегальный провоз автозапчастей «в сумках из России», трудно поддающийся контролю. Этот товар первоочередно поставляется на рынок, но качественны ли такие детали - это вопрос. Причем поставляется именно на рынок в буквальном смысле слова, а не в специализированные салоны и магазины. Речь при этом идет как для деталей к легковым автомобилям, так и к коммерческому транспорту, в частности, купить запчасти Ивеко вы скорее сможете на рынке, чем у официального дилера.
Наряду с этим министерством торговли Беларуси запланировано активизировать безналичные платежи. Все вновь открывающиеся объекты по продаже автомобильных комплектующих, с июля 2013 года, обязаны быть укомплектованы терминалами для безналичных платежей. Для уже существующих торговых объектов будет несколько снижен сегодняшний порог выручки, при превышении которого магазин обязан иметь платежный терминал.
И. Наркевич считает такие меры обеспечением хорошей конкурентной среды на рынке автозапчастей в Беларуси.


